Null Sabre de lancier.

Sabre de lancier. Monture en fer. Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane cuivré. Pommeau à longue queue. Garde « à la chasseur », à trois branches, deux oreillons en navette et quillon courbé vers la pointe. Longue lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. E.M. (piqures, oxydation). Époque Ier Empire.

70