Null Jean DESNOS (1910- ?) et RAMBAUDI-DANTOINE

Jean DESNOS (1910- ?) et RAMBAUDI-DANTOINE Important meuble de salon en chêne ouvrant à trois portes à motifs marquetés croisillonnés. Il repose sur un socle à doucine en retrait et comporte en son centre un médaillon en bronze doré à décor d'un centaure et femme nue. Signé sur le médaillon H: 157 cm - L: 200 cm - P: 44 cm. Bibliographie : - Modèle répertorié page 8 dans Mobilier et Décoration, janvier 1950. Un sabot en bronze doré manquant et quelques trous de vers.

30