GRAND DISQUE EN POTERIE BLEUE ET BLANCHE DE SAFAVID PERSIA, 17e SIÈCLE 十七世纪萨法维 波斯青花盘 peint d'une scène de paysage de style chinois avec montagnes et pagode, le revers avec trois gerbes de fleurs et une pseudo-feuille ou une marque de gland 40.5cm diam PROVENANCE : de la collection privée de feu George Withers (1946-2023). NOTE : Pour un plat similaire, voir : Bonhams, Londres, Art islamique et indien, y compris peintures indiennes et pakistanaises contemporaines, 28 avril 2005, lot 532.

438