Base de candélabres en bronze ciselé de forme triangulaire à pans se terminant par un chapiteau surmontant un binet (rapporté). Le fût à décor en applique sur les côtés de femmes tenant des torches surmontant deux sphinges ailés affrontés de part et d'autre d'un vase à l'antique feuillagé. Manque une femme en applique, percé pour l'électricité. Style Empire. Hauteur : 36 cm - Largeur : 14,5 cm

167