Parikara - Autel jaïn ; Inde, sud du Rajasthan, Mount Abu ; 10e-13e siècle. Marbre avec traces de polychromie. Il possède un piédestal réalisé ex profeso. Dimensions : 112 x 71 x 29 cm. Niche jaïnique destinée à abriter l'image de la Jina victorieuse. La pièce en marbre présente une décoration symbolique et allégorique. Elle est basée sur des motifs anthropomorphes et zoomorphes qui font allusion à la futilité. La pièce qui, malgré un motif ornemental complexe, maintient une stricte symétrie, conserve une partie de la polychromie. Les tons verts, jaunes et rouges que l'on peut observer indiquent la grande expressivité avec laquelle cette œuvre a été conçue à l'origine. Le jaïnisme, également connu sous le nom de Jain Dharma, est une religion indienne. Le jaïnisme retrace ses idées spirituelles et son histoire à travers la succession de vingt-quatre tirthankaras (prédicateurs suprêmes du Dharma), le premier dans le présent cycle temporel étant Rishabhadeva, que la tradition considère comme ayant vécu il y a des millions d'années, le vingt-troisième tirthankara Parshvanatha, que les historiens datent du neuvième siècle avant J.-C., et le vingt-quatrième tirthankara Parshvanatha, que les historiens datent du troisième siècle avant J.-C., et le vingt-quatrième tirthankara Parshvanatha, que les historiens datent du neuvième siècle avant J.-C., et le vingt-quatrième tirthankara Parshvanatha Parshvanatha, que les historiens datent du neuvième siècle avant J.-C., et le vingt-quatrième tirthankara Parshvanatha Parshvanatha Parshvanatha. Le jaïnisme est l'une des plus anciennes religions encore pratiquées aujourd'hui. Mount Abu abrite plusieurs temples jaïns, notamment les temples de Dilwara, un ensemble de temples sculptés dans le marbre blanc. Ces temples jaïns ont été construits par Vimal Shah et conçus par Vastupala, ministres jaïns de Dholka. Ils sont célèbres pour leur utilisation du marbre blanc et leurs sculptures complexes.