Maxime Noiré (1861-1927) , Vue de la baie d'Alger , Algérie, Huile sur toile, signée en bas à droite Noiré , 32 x 55 cm + cadre 45 x 67 cm, Artiste peintre orientaliste, originaire de Moselle. Peintre officiel de la Marine et des Colonies. Il est l'un des fondateurs de la Société des artistes algériens et orientalistes
104