[INCUNABLE] - VAUROUILLON (Guillaume de (VORILLONG Guillermus)) - Super quattuor libris sententiarum. Venise, Chez Jacob de Leucho et Lazaro de Soardi, 1496 ; petit in-4, 327 pp. mais il manque de la page 9 à 24 pp., reliure plein vélin d'époque. Des emplacements avec des lettres commencent chaque paragraphe ce qui veut dire que le livre était prévu pour qu'on y ajoute des rubriques en couleur. Le textes ni plus ni moins que des sentences religieuses. L'auteur est un théologien franciscain, il a enseigné la théologie entre autres à Paris et à Poitiers avant d'occuper le poste de ministre de la Province franciscaine de Touraine. Il est l'auteur de traités, commentaires et sermons. On sait que Lazaro de Soardi a imprimé des livres à Venise jusqu'au début du seizième siècle.

505