Two-seater leather Chesterfield sofa, United Kingdom, 19th century

Canapé Chesterfield à deux places en cuir, Royaume-Uni, XIXe siècle Forme caractéristique avec accoudoirs arrondis dans le prolongement du dossier, assise basse et revêtement en cuir matelassé avec boutons ; pieds circulaires bas en bois. Symbole intemporel de prestige et d'élégance, le canapé Chesterfield est né à la fin du XVIIIe siècle à la demande de Lord Phillip Dormer Stanhope, quatrième comte de Chesterfield, noble, diplomate, écrivain et membre de la Chambre des Lords, qui chargea un artisan londonien de créer un canapé confortable pour se reposer pendant la journée sans froisser ses vêtements. Pour la fabrication du capitonné, il s'est inspiré des sièges de voiture de l'époque. Le cuir utilisé pour ce type de travail est du cuir bovin qui, parfaitement tanné, garantit confort et hygiène tout en donnant de l'importance et de la personnalité. 74x190x90 cm

472