1 / 4

Description

"En Amérique" 1942 Dos rouge pellior. 2ème plat A18 Gardes bleu foncé, 4 H.T. couleurs. Grande image 30ème mille Pagination 4 à 123 Etat correct, quelques restaurations © Hergé/Tintinimaginatio 2024

25 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

"En Amérique" 1942 Dos rouge pellior. 2ème plat A18 Gardes bleu foncé, 4 H.T. couleurs. Grande image 30ème mille Pagination 4 à 123 Etat correct, quelques restaurations © Hergé/Tintinimaginatio 2024

Temps restant
Estimation 1 050 - 1 800 EUR
Mise à prix  1050 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21.1 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mercredi 05 juin - 20:00 (CEST)
roubaix, France
May & Associés
+33328337033
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, Autodidactes dits “naïfs”, New York 1941-1942; 3pages in-4. Intéressant texte de critique d’art sur les Naïfs, dans sa version primitive, en partie inédite. Ce manuscrit, abondamment raturé et corrigé, se présente en trois parties, dont la dernière seule a été recueillie dans Le Surréalisme et la Peinture (New York, Brentano’s, 1945). Les deux premiers feuillets se rattachent au livre de Sidney Janis, They taught themselves (New York, 1942), et à sa collection de peintres primitifs autodidactes américains. Le premier texte, qui porte le titre au stylo rouge, commence ainsi: «Au XXème siècle la conscience artistique vivante, évoluant de pair avec le besoin de connaissance, connaît quatre principaux pôles d’attraction, subit l’influence de quatre modes d’expression singuliers: – 1° la sculpture des peuples primitifs (l’Afrique cédant peu à peu la prééminence à l’Océanie et à l’ancienne Amérique), – 2° les dessins d’enfants de moins de dix ans, – 3° les dessins et peintures de médiums en transe, – 4° la production artistique des aliénés (schizophrènes essentiellement)»… Il y a aussi les peintres autodidactes, «purs de toutes les souillures de l’enseignement artistique», qui sont «une source de fraîcheur et de franchise», et dans l’émotion que ressent Breton, il retrouve le «fil magnétique» qui traverse les toiles du Douanier Rousseau, le «Palais idéal» du Facteur Cheval et les créations de Hirschfield…. Le second feuillet porte le titre They taught themselves, et est daté «New York 14 septembre 1941». C’est une seconde version du texte précédent; traduit en anglais, ce texte a servi de présentation de l’exposition de la collection de Sidney Janis et a été repris sur la jaquette du livre de Janis; la version française est inédite (une traduction de l’anglais est publiée dans les Œuvres complètes, t.IV, p.1186). Breton conclut: «C’est, à ma connaissance, la première fois qu’un don exceptionnel d’observation et de déduction, de caractère tout scientifique, s’allie à un admirable sens de la qualité tant artistique que poétique. Celui-ci n’a cessé de s’exprimer par ailleurs dans le choix infaillible qui préside à la réunion des toiles de sa collection, toutes de celles qui intellectuellement ont fait événement ou marquent une étape importante à quelque égard dans la direction du mystère et du feu». Le dernier feuillet, intitulé Préface, signé et daté en fin «New York 19 janvier 1942», donne, avec d’importantes ratures et corrections, le texte recueilli dans Le Surréalisme et la Peinture. Breton y évoque le Douanier Rousseau, qu’il rapproche de Georges Courteline et d’Alfred Jarry: «Rousseau a le pouvoir insigne, sinon de faner presque toute la peinture derrière lui, tout au moins de faire apparaître comme dérisoires les moyens artistiques qui s’enseignent et dont la codification tend à instaurer une perfection toute formelle sur les ruines de l’inspiration». Il termine en saluant le travail de Sidney Janis, «qui prête aux peintres américains autodidactes son appui fervent, a le privilège de vivre dans l’intimité du chef-d’œuvre qui, à leur insu même, commande la ligne de leur production: je veux parler du Rêve de Rousseau. […] Comme naguère la Vierge de Cimabue à travers Rome, il siéra peut-être un jour, parmi les œuvres qui relèvent de la même sincérité et de la même clairvoyance, de la promener processionnellement dans les rues». Ancienne collection Jacques Millot (Bibliothèque du Professeur Millot, 15 juin 1991, n°28, 1°).