PENDULE de CHEMINEE en bronze ciselé et doré d'époque Restauration de Louis-Stanislas LENOIR-RAVRIO figurant Apollon, sa lyre est agrémentée d'un putto décochant des flèches. Le cadran signé Le Maur rue Saint Antoine à Paris, émaillé et guilloché placé dans une borne. La terrasse agrémentée d'applications avec trophée d'instruments de muisque, cygne, flèches et roses. H: 53 cm (manquent les cordes de la lyre, la torche de l'amortissement et le balancier). Louis-Stanislas LENOIR-RAVRIO est l'associé et héritier du célèvre bronzier André-Antoine RAVRIO (1759-1814) dont il reprit l'affaire à son décès. Bibliographie: une pendule identique est reproduite dans l'ouvrage de Pierre KJELLBERG: Encyclopédie de la pendule française en page 405.
267