CARTEL d'époque Louis XIV monture bronze à motif d'allégorie de l'Astronomie et de cariatides, amortissement à 8 plumets. Cadran en bronze à décor en bas-relief centré du profil du roi Louis XIV et cartouches émaillés pour les heures, mouvement signé de BOUCHERET à Paris. H: 68 cm

150