PENDULE de CHEMINEE en marbre blanc, bronze à patine brune et bronze doré d'époque Louis-Philippe figurant le dramaturge Pierre Corneille (1606-1684), le cadran signé de LELUBOIS à Bayeux. H: 55 cm (charnière du capot arrière endommagée)
147