Denys Pierre Puech (1854-1942). La sirène. Bronze à patine brune légèrement cuivrée. Signée sur le rocher, situé Rome. Signature de F Barbedienne fondeur et cachet de A Collas, redouctin mécanique. Belle épreuve ancienne. H 48 cm. La maison Barbedienne acquis les droits sur le modèle en 1890 pour 20 ans, il fût réalisé en plusieurs tailles sous la direction du sculpteur.

120