Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Tigre dévorant une gazelle. Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d'édition ancienne signée. Cachet or "FB" et marque de fondeur BARBEDIENNE. Gravée "44" et marquée à l'encre "6815 sin" sous la base. Dédicacée à Madame Theresa sur la terrasse. H : 34,5 cm - L : 14 cm - P : 13,5 cm
136