"L'ESPECE CHEVALINE A TRAVERS LE MONDE" - équitation - Chevaux - Ouvrage contenant 40 planches lithographiques en couleurs hors texte d'après les tableaux spécialement exécutés par OTTO EERELMAN (1839 - 1926) - 1 lithographie manquante - Publié sous la direction et avec texte du Chevalier G. HYNDERICK DE THEULEGOET sous le patronage officiel de La Société Royale Hippique de Belgique . Librairie Neerlandaise Anvers. L'ouvrage " L'espèce chevaline à travers le monde" est imprimé à 150 exemplaires sur papier de Hollande, numéroté de 1 à 150 Le présent exemplaire porte le numéro N° 144 Un exemplaire similaire a été vendu chez Christie's le 6 avril 2001 pour 1528 £
569