Null CHINE.

CHINE. Paire d'importants et rares éléphants en métal à décor polychrome aux émaux cloisonnés, représentés debout sur des socles rectangulaires, portant sur leur dos des lanternes à six bras de lumière en métal doré. Chaque lanterne à pans coupés est également sommée d'une lumière. Les éléphants sont ornés d'un large décor polychrome et doré de fleurs de lotus parmi des rinceaux, les socles soulignés de motifs stylisés et grecques. Fin de la période Qing (1644-1911). H : 82 cm. (Petits manques et usures, une queue détachée). Provenance : Paris, espace Tajan, 22 juin 1999, lot 3.

96