Robe brodée « Thobe » en coton noir finement brodé de fils de coton ou soie polychrome à forte dominante rouge vermillon, à décor géomé-trique de nombreux losanges sur le plastron, les manches et les côtés. Palestine ou Syrie, première moitié ou milieu XXe siècle. 130 × 97 cm. Cadre : 160 × 120 cm. Dans un cadre en plexiglas. Cette robe brodée est un vêtement féminin traditionnel typiquement palestinien.

92