Massue. Type U'U. Style « Gauguin ». Bois de fer dense brun. Tête biface sculptée de motifs de tatouage, avec trois têtes de tiki. Le pommeau est orné de deux têtes de tiki avec tatouages. Iles Marquises. H. : 113,5 cm. PROVENANCE : Vente aux enchères à Rennes, 28 mars 2022, lot 174.

91