Pendentif représentant un masque à la barbiche asymétrique. La coiffe nattée finement et le visage scarifié. Bronze à ancienne patine brune. Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire. H. : 9 cm. PROVENANCE : - Collection Rasmussen, Paris. - Acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles en 2009. BIBLIOGRAPHIE : reproduit dans l'ouvrage « Bronzes et poudre d'or », Le Bronze Industriel, Belgique, 1970, Guy Cornevin.

56