Hermann Bôhm. Petit vase, vienne vers 1880-1900

Hermann Bôhm. Vase Argent. Marque de compote viennois en argent et émail. Vienne vers 1880-1900. Petit vase de style Néo-Renaissance reposant sur un pied douche orné d'un lambrequin en argent à sa base et décoré de scène à l'antique ainsi que la panse du vase. Une bague en argent entre le pied et le vase est émaillée de rinceaux bleus, verts et turquoise ainsi que les anses aux rinceaux bleus, verts, turquoise et blancs se terminant par une tête de personnage. Le vase est terminé par un bouquet de fleurs et feuilles en émaillées sur une monture en argent. Dimension: H 23cm Poinçonné HB (Hermann Bôhm) et A marques de contrôle autrichienne.

91