Hermann Bôhm. Petit vase, vienne vers 1880-1900

Hermann Bôhm. Petit vase, Vienne vers 1880-1900, argent et émail (Marque de compote viennois). De style Néo-Renaissance reposant sur un pied douche orné d'un lambrequin en argent à sa base et décoré de scène à l'antique ainsi que la panse du vase, une bague en argent entre le pied et le vase est émaillée de rinceaux bleus, verts et turquoise ainsi que les anses en se terminant par une tête de personnage. Il est terminé par un bouquet de fleurs et feuilles en émaille sur une monture en argent agrémentée d'un papillon. Il y a de petits manques et un impact. Néo Baroque. Poinçonné HB (Hermann Bôhm) et A marque de contrôle autrichienne. Dimension: H 23cm

90