Argenterie Liégeoise, 1729

Argenterie Liégeoise. Coupe sur pied à 12 pans en argent. Liège 1729. Elle est composée de 12 côtés gravés de feuilles, ils sont alternés avec un côté gravé d'un lambrequin se terminant par un gland ou un pompon. Présence de poinçons sous la pièce: Aigle bicéphale 1724 pour le millésime de Goerges-Louis De Berghes. Lettre décanale F pour l’année s'étalant du 1ier juillet 1729 au 30 juin 1730. L H marque de propriétaire. L'orfèvre selon le poinçon est Charles-Louis DELRE ( 1701 - 1781 ) voir le Colman page 293. Dimensions: H 8,3x Diam 15cm Poids: 230 gr

73

Argenterie Liégeoise, 1729