Pendule "Au sanglier" Louis XV

Pendule Napoléon III au sanglier vers 1880. Style L.XV. Cadran signé Masfon à Paris. Le sanglier est en bronze patiné. Le socle et la cage de la pendule sont en bronze ciselé et doré d'ornementation Louis XV. Nous signalons des éclats réparés au cadran (voir photos). Le mouvement est à revoir, manque la clef. Belle état. Très spectaculaire! Dimension: H 52 x Larg 33 x Prof 20cm - cadran Diam 11cm - sanglier H 17 x L 32cm

37