Jacob Petit (1796-1868) attribuer à

Jacob Petit (1796-1868) attribué à. Rare paire de flacons à parfums en porcelaine, en forme de figurines représentant deux personnages assis en tailleur sur des coussins, inspirés des Turcs ou des Chinois. L'homme jouant de la flûte de Pan, la femme du luth. Les bouchons figurant les têtes traitées au naturel avec couleurs imitant les carnations des chairs, les corps des personnages finement vêtus de costumes à motifs traités en or à l'imitation d'impressions de textiles. (2 minuscules manques à l'arrière des coussins et infime éclat à un col). Dimension: H 18,5cm XIXe siècle, vers 1840

27