Francesco MARINO DI TEANA (1920-2012). Hommage à Lao Tseu - 1972/1984. Sculpture en acier patiné corten. Signé du poinçon de l’artiste, daté “1972-84” et numéroté 3/8 à la base. H : 40 ; L : 20 ; P : 9 cm. Provenance : Collection privée parisienne. Bibliographie : - “Francesco Marino di Teana Catalogue Raisonné” par Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana, Éditions Loft, Paris, 2018 (n° 844 p. 327). Exposition : - “Marino di Teana, 60 ans de création”, Galerie Loft, Paris, du 21 janvier au 13 mars 2016 (reproduit p. 49 du catalogue)

1397