Null Importante statue Déblé
Senoufo, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine naturelle,…

Importante statue Déblé Senoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine naturelle, stigmates d'un autodafé XIXe siecle H. 191 cm - L. 27 cm - P. 30 cm Provenance : - Robert L. Stolper Gallery, New York/Los Angeles, USA, 1960 - Merton D. Simpson (1928-2013), New York Collection Arthur Lustig & Elaine Lustig Cohen, New York, 2010 - Collection privée, France Publication : - Gagliardi, Senufo sans frontières. La dynamique des arts et des identités en Afrique de l'Ouest, 2014/2015, p. 132, n°80 Expositions : - USA/France, Senufo : art et identités en Afrique de l'Ouest - The Cleveland Museum of Art, 22 février - 31 mai 2015 - Saint Louis Art Museum, 28 juin - 27 septembre 2015 - Montpellier, Musée Fabre, 28 novembre 2015 - 6 mars 2016

58