Null Sculpture féminine
Mendé, Guinée Sierra Leone
Bois à épaisse patine noire
X…

Sculpture féminine Mendé, Guinée Sierra Leone Bois à épaisse patine noire XIXe siècle H. 77 cm Provenance : - Vente Drouot, J.L. Picard/ Montbarbon, octobre 1991, n°178 - Ancienne collection Rasmussen - Ancienne collection Essayan Publication : - Gottschalk, Afrique, L'art du continent noir, Vol. 1, Du Guimballa aux rives du Kongo, p. 136

52