Null Importante statue anthropomorphe
Mbembe, Nigeria
Bois érodé
XIXe siècle
H. …

Importante statue anthropomorphe Mbembe, Nigeria Bois érodé XIXe siècle H. 101 cm Provenance : - Galerie Argiles - Félicia Dialossin, Paris Publication : - Bassani et Alii, Arts or Africa. 7000 ans d'Art Africain, 2005, p. 215, n° 88a Exposition : - Monaco, Grimaldi Forum, Arts of Africa, 7000 ans d'Art Africain, 16 juillet - 4 septembre 2005

51