Null Beau fétiche anthropomorphe
Teke, Congo

Beau fétiche anthropomorphe Teke, Congo Bois dur à patine foncée, enveloppé dans une charge complète recouverte de tissus Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 31,5 cm Provenance : - Collecté dans la région du Kinkala - Collection Robert et Raoul Lehuard, France Publications : - Lehuard (Raoul), Les Arts Bateke, Congo-Gabon-Zaïre, Arnouville, Arts d'Afrique Noire, 1996, p. 297, n°32.3.1 - Catalogue Téké. Collection de Robert et Raoul Lehuard", Paris, Galerie Ratton-Hourdé, 1999 p. 77 - Lecomte, (Alain) & Raoul Lehuard, Batéké, les fétiches, Paris, Galerie Lecomte, 2014, p. 183 Exposition : - Paris, France : Téké. Collection de Robert et Raoul Lehuard, Paris, Galerie Ratton-Hourdé, juin 1999

36