Null Tabouret à cariatide
Bamoun, Cameroun

Tabouret à cariatide Bamoun, Cameroun Bois à très belle patine brun rouge, incrusté de chaînes à maillons en laiton, de cauris et de clous de tapissier dans les yeux Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 42,5 cm Provenance : - Collection René Rassmussen - Collection Morris Pinto Publications : - Catalogue, Galerie Remac, Cannes, 1958, n° 67 - Féminité, Galerie Leloup, juin 2003, n°34.

32