Null Statuette équestre
Tiv, Nigeria
Bronze à patine brun foncé
Fin du XIXe - dé…

Statuette équestre Tiv, Nigeria Bronze à patine brun foncé Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 15,2 cm Provenance : - Alain Dufour, 1976 Publication : - Icons, Herbert M. Cole, 1989, National Museum of African Art, Washington, p. 45, fig. 50 Expositions : - Arts du Nigeria dans les collections privées françaises, 2012, Musée de la Civilisation, Québec, Canada, 5 Continents, n°140 - L'Afrique des routes au Musée du quai Branly, janvier 2017, reproduit dans le catalogue p. 147

30