Null Importante statuette féminine agenouillée sur un mortier retourné
Dogon, Ma…

Importante statuette féminine agenouillée sur un mortier retourné Dogon, Mali Bois recouvert d'une épaisse patine sacrificielle XVIIe - XVIIIe siècle H. 67,5 cm Provenance : - H & H Kamer (1937-1992). Cannes/New York, avant 1958 Publications : - Leiris et Delange. Art de l'Afrique Noire, Palais Gravelle Besançon, 1958, PI.IV, cat.39 (Coll. Henri Kamer) - CRACAP. Les Dogons, 1972, p. 16 - Leloup. Statuaire Dogon, Strasbourg, 1994, n°21 - Chefs-d'œuvre de la statuaire Dogon, Stuttgart. 1998, n°7, p. 58. - Leloup. Dogon, Paris, Musée du quai Branly, 2011, p. 111 Expositions : - Nantes, Chapelle de l'Oratoire, Dégé, l'héritage Dogon, 21 juin-18 septembre 1995 - Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, Chefs d'oeuvre de la statuaire Dogon, 26 avril - 2 août 1998 - Paris, Dogon, Musée du quai Branly, 15 avril - 24 juillet 2011

18