Statuette représentant un personnage à deux bras plaqués sur le ventre et à deux bras levés manquant. Il porte dans son dos, en léger relief, un personnage aux bras levés Tellem, Falaise Sud Mali Bois entièrement recouvert d'une épaisse patine sacrificielle XIe - XVIe siècle H. 35 5 cm Publications : - Dege, Nantes, figure 3, p. 10 - Leloup. Dogon, Paris, Musée du quai Branly, 2011, p. 354, n° 24 Expositions : - Nantes, Chapelle de l'Oratoire, Degé, l'héritage Dogon, 21 juin-18 septembre 1995, n°3 - Paris, Musée du quai Branly, Dogon, n°24