Null Masque hyène
Dogon, Mali
Bois à patine naturelle d'érosion
XIXe siècle
H. 2…

Masque hyène Dogon, Mali Bois à patine naturelle d'érosion XIXe siècle H. 28,5 cm Publications : - Les Dogons, CRACAP, 1970, p. 32 - Dege, Nantes, 1995, p. 54, n°90 - Leloup, Statuaire Dogon, Strasbourg, 1994, n°27 - Leloup, Dogon, Musée du quai Branly, Paris, 2011, p. 223, n°15 Expositions : - Nantes, Chapelle de l'Oratoire, Degé, l'héritage Dogon, 21 juin-18 septembre 1995 - Paris, Musée du quai Branly, Dogon, 5 avril - 24 juillet 2011 -Arts d’Afrique Noire, numéro 96, 1995, p. 49