Konstantin Alexievich Korovin (russe, 1861 - 1939), huile sur toile représentant une scène de rue parisienne, 1927. Signée par l'artiste et datée en bas à gauche. Note : Konstantin Korovin était un peintre, un artiste de théâtre, un professeur et un écrivain russe, académicien de la peinture (depuis 1905). Les peintures de Konstantin Korovin sont conservées à la Galerie nationale Tretiakov, au Musée national russe, dans des musées et des collections privées du monde entier. Dimensions : 21 1/4 x 25 3/4 in : 21 1/4 x 25 3/4 in., (54 x 65,4 cm.) La toile a été récemment restaurée (rapiéçage). Sinon, le tableau est en bon état.
239