Ce chameau persan orné de damasquinures d'argent et d'or est une belle représentation de l'essor artistique de la dynastie Qajar au cours du XIXe siècle. Le corps est rond, la queue courte, la bosse simple, les oreilles courtes et le museau long avec les traits du visage, ce qui donne un aspect naturel à cette pièce. Un motif floral complexe décore le corps, le cou et la tête du chameau. Le dos est orné d'une couverture ronde à pompons, comme celle sur laquelle le cavalier aurait pu s'asseoir. Ce n'est qu'au XIXe siècle que l'acier a été largement utilisé pour la création de statues zoomorphes. Ces statues étaient créées pour embellir les cérémonies et les processions importantes, chaque animal prenant une signification différente dans l'esprit et aux yeux des croyants chiites, le chameau devenant le symbole du Prophète. Dynastie Qajar - CA. 19e siècle Dimensions de l'objet : H : 10 3/4 in. (27.5 cm.) La figurine est en très bon état, avec les signes d'usure et d'âge attendus. La damasquinure est bien conservée. Il n'y a pas de bosses ni de rayures profondes.

58