Boîte à encrier en métal provenant de la culture indo-persane vers la période de la dynastie Qajar. L'extérieur de cette boîte est orné d'un motif damasquiné or/argent qui met en valeur un motif floral, avec des caractères farsi sur le couvercle. L'intérieur présente une doublure en feutre violet sur le dessous du couvercle ainsi que sur chaque compartiment. Il contient également l'encrier original avec son couvercle. Indo-Perse - CA. 18e/19e siècle apr. Dimensions : 10 x 3 1/4 x 2 3/4 in : 10 x 3 1/4 x 2 3/4 in., (25.5 x 8 x 7 cm.) La boîte est en très bon état, le damasquinage or/argent est bien préservé. Signes d'usure dus à l'âge.

54