Phiale en bronze de style typiquement hellénique avec un "omphalos" (nombril) central. Ce type de bol était utilisé pour verser des libations dans le cadre de rituels religieux, souvent lors de prières personnelles. Cet exemplaire est en bronze et présente une patine brillante avec de nombreuses nuances de vert et de bleu, ainsi que du brun et de l'orange par endroits. Il est presque parfaitement circulaire, avec une fine lèvre sur le bord et l'"omphalos" susmentionné en son centre, qui sert en quelque sorte de poignée à l'utilisateur. Monde hellénique antique - CA. IVe - Ve siècle av. J.-C. Dimensions : D : 7 in (17,8 cm) Bon état général. Entièrement intacte avec une patine brillante et multicolore sur toute la surface.

27