Un skyphos hellénistique en verre daté approximativement du premier siècle avant J.-C. Le skyphos a une forme caractéristique avec des poignées de pouce fixées sur les côtés de la coupe et une base évasée. Il est entièrement en verre et présente une belle brillance irisée, souvent observée sur les exemplaires enterrés, due au processus chimique subi à cause du sol. Monde hellénique antique - CA. 1er siècle av. J.-C. Dimensions : H : 8,3 cm ; L : 20 cm. Preuve d'un bris antérieur et d'une réparation ultérieure, toutes les pièces semblent être d'origine. La surface est quelque peu usée par l'âge. Iridescence due à l'enfouissement présente sur l'ensemble de la pièce.
20