Un kylix grec ancien, à glaçure noire, de forme caractéristique avec un large bol posé sur une base circulaire plus petite reliée par une courte tige cylindrique aux extrémités évasées. Le bol est muni de deux anses en boucle incurvées vers le haut. L'intérieur du bol est glacé de la même façon que l'extérieur, mais avec un cercle rougeâtre au centre, créant un contraste saisissant. Grec ancien - CA. 5e siècle av. J.-C. Dimensions : H : 4 3/4 in. (12.1 cm.) Bon état général avec une certaine usure de la surface due à l'âge. La finition des poignées est légèrement écaillée.