217. MALLETTE de 6 plateaux de velours rouge (avec coussinets) contenant des monnaies d’études en galvanoplastie ayant appartenu à Jean-Baptiste COLBERT DE BEAULIEU Cette collection a été offerte à son fils en souvenir après son décès. Ce médaillier contient 173 spécimens de Statères, Hémistatères, Quarts de statère, Drachmes, Deniers, Potins, Bronzes….(reproductions de 107 statères or et divisionnaires et 66 argent et bronze). On joint : un spécimen (galvano) de l’écu d’Anne de Bretagne daté 1498 et un spécimen en étain (faux Becker) d’un tétradrachme de Clazomènes (ville d’Ionie) au nom du Magistrat Mandronax. Très bon état. La galvanoplastie est une technique électrolytique d'orfèvrerie servant à la reproduction d'objets en utilisant un moule relié au pôle négatif d'une pile et qui se recouvre alors d'une couche de métal. C’est le principe de l’électrolyse utilisé pour appliquer au moyen d'un courant électrique continu, un dépôt métallique, à la surface d'un objet, le métal étant initialement sous forme de cations en solution dans un solvant (en général, l'eau).

217