Guillaume Coustou (1677-1746), d’après.
Cheval de Marly. Groupe figurant un dresseur tentant de maîtriser un cheval sauvage. Importante épreuve en bronze patiné (hauteur : 60 cm), présentée sur un socle à marqueterie Boule, d’époque Napoléon III. Dimension totale : 80 x 58 x31 cm.
197