Pierre-François-Augustin Turquet (orfèvre actif à Paris entre 1844 et 1855).

Paire de flambeaux Régence, à fût balustre reposant sur un pied chantourné à motif de coquilles. Ornementation de côtes torses, guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthe. Argent. Poinçon de l’orfèvre et poinçon d’exportation à la tête de Mercure, pour la période 1840-1879. Hauteur : 29,5 cm. Poids total : 1065 g.

111