Ecole de Rubens - Abraham van Diepenbeek (attribué) (1596 Hertogenbosch - 1675 Anvers, élève connu de Peter Paul Rubens) Erection de la croix du Christ, huile sur toile, vers 1631. Probablement lors d'une restauration, signature et date en bas à droite. Ecole Flamande Abraham van Diepenbeek (1596-1675) Lerection de la croix 1631. Il s'agit d'une imitation de l'éminent triptyque monumental de Rubens : Erection de la croix de 1610, réalisé à l'origine pour le maître-autel de l'église Wallburgen à Anvers, qui se trouve aujourd'hui dans l'église Liebfrauen à Anvers. Le personnel du tableau est presque identique. Van Diepenbeeck a simplement reflété la scène de Rubens de gauche à droite, dimensions : 75 x 115 cm, encadré, restauré par endroits.

6002