Trois éventails, Europe, XIXe siècle *Le premier, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de fleurs. Monture en nacre goldfish repercée, gravée de fleurs et rinceaux. Couronne sur le panache. H.t. 33 cm (accidents) *Le deuxième, la feuille en dentelle mécanique, et cartels de soie peints de fleurs et oiseaux. Monture en bois laqué vert et estampé. Bélière et gland de passementerie. H.t. 35,4 cm (usures) *Le dernier, la feuille double en papier lithographié. Monture en bois repercé et incrusté de paillettes d'acier. H.t. 27 cm (usures)
92