Henri Ostolle ( ? -1900), Cachés dans les voiles, vers 1890 Rare éventail plié, la feuille gaze noire peinte d'amours en farandole dansant derrière des voiles et des guirlandes de fleurs. Signé en bas à gauche «H. Ostolle». Peintre sociétaire des Artistes français, Ostolle expose au Salon à partir de 1874. Il est l'auteur de l'ouvrage «L'art de peindre un éventail» en 1890, et «La fleur peinte sur l'éventail» 1892. Il travaille notamment pour Duvelleroy. Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique dorée. H.t.32,9 cm - H.f. 20,2 cm (petites usures)
90