Null Roses et volutes, Europe, vers 1890

Roses et volutes, Europe, vers 1890 Éventail plié, la feuille en fine dentelle à l'aiguille à décor de fleurs et de volutes. Monture en nacre burgau, repercée, gravée, argentée et dorée. Le panache chiffré "CL". Bélière métallique dorée. H.t. 29,5 cm (taches, accidents et manques) *On joint un éventail, la feuille en satin peinte d'un nid parmi des fleurs. Cachet de la maison "Duvelleroy" au revers. Monture en nacre burgau. Bélière. H.t. 27 cm (taches)

89