Paire d'écrans à main, France, vers 1870-1880 Deux écrans à main en bois, découpés de volutes en bordure, peints en noir à décor doré de personnages devant des architectures dans le goût de la Chine. Les motifs seront rehaussés de plaques de nacre. Manches en bois tourné. H.t. 41,5 cm (petites usures, pettis manques, et restaurations)
83