Null Le prénom de l'aimée, France et Chine, vers 1840-1850
Éventail plié, la fe…

Le prénom de l'aimée, France et Chine, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'un berger gravant le prénom de son aimée sur le tronc d'un arbre. Un pâtre joue de la flûte près de lui. Signé à gauche. Large bordure de rinceaux dorés et de fleurs. Le revers en peau peinte de rinceaux dorés, de fleurs et de coquillages. Monture en nacre blanche découpée, repercée, gravée et dorée à décor de trois couples. Le revers gravé du même décor. Chine, vers 1750 H.t. 28,2 cm (usures, accident à un brin)

77