Null Le départ de Christophe Colomb ?, Europe, vers 1840
Éventail plié, la feuil…

Le départ de Christophe Colomb ?, Europe, vers 1840 Éventail plié, la feuille double en papier chromolithographié en couleurs de fleurs et osieaux et ornée au centre d'un cartel. Un homme embarque sur un navire aux armes de la couronne espagnole. Une femme sur le quai s'adresse à lui, entourée par une cour. Revers illustré d'un déjeuner champêtre, avec de part et d'autre les serviteurs et les cuisiniers s'affairant. Les initiales "PM en bas à droite désignent le dessinateur ou le lithographe. Monture en bois peint en doré dans le goût de la Chine d'un paysan jouant de la flûte. H.t. 27 cm (usures, restaurations, se replie partiellement)

72